Архів по місяцях

Что необходимо знать о наследстве?

qwqw121В Украине существует наследство двух видов, а именно  завещание и вступление в наследство по закону. Первое, что Вам необходимо знать, право на завещание имеет человек с полной гражданской способностью. Этот человек  должен  осознавать свои действия и управлять ими. Завещание осуществляется лично и удостоверяется обязательно нотариально. Если человек по каким-то причинам, например, из-за болезни, не может самостоятельно подписать  завещание, то по его поручению, и в его присутствии это может сделать другой человек. Если, например, в селе нет нотариуса, подписать завещание может  уполномоченное лицо органов местного самоуправления, например глава сельсовета. Если человек находится в больнице и хочет составить завещание, то вместо нотариуса его может подписать главврач.

Завещатель может назначить наследником одного или несколько человек, независимо от того, являются эти люди родственниками или нет. И  в любой момент он также имеет право переписать  завещание.

Человек может составить и тайное завещание, чтобы никто из потенциальных наследников до смерти завещателя не знал о его решении. В этой ситуации завещатель приносит к нотариусу свое завещание, запечатанное в конверте и подписанное. После смерти завещателя нотариус собирает всех родственников и сообщает решение завещателя.

Однако, существует перечень людей, которым, не зависимо от того что написано в завещании принадлежит часть наследства. Это: малолетние дети, несовершеннолетние дети, нетрудоспособная супруга/супруг и нетрудоспособные родители. Они в любом случае унаследуют 1⁄2 часть от той, которая могла бы принадлежать каждому из них, если бы они вступали в наследство по закону.

Кроме завещания Вы сможете получить свое наследство и по закону, но Вы должны знать у кого есть преимущественное право на собственность умершего.

Нотариус проверяет, есть ли наследники первой очереди. Сначала наследуют они. Если такие отсутствуют, проверяются наследники второй очереди. И так поэтапно, пока не найдутся люди, которые имеют право на наследство.

Итак, 1-я очередь это дети, супруга/супруг, родители, ко второй очереди относятся родные сестры/братья, родные бабушки /дедушки. Третья очередь – это родные дядя/тетя, 4-я очередь -это лица, которые жили с наследователями как одна семья не менее пяти лет до случая смерти.

Очередность может быть изменена тогда, когда, например, кто-то из наследников низшей очереди смотрел за наследником по причине болезни, этот человек может перейти в высшую очередь.

Для того, чтобы Вы смогли получить наследство, необходимо его принять в течение полугода после смерти наследодателя, а именно подать заявление к нотариусу. Если  в течение полугода заявление к нотариусу не было подано, то Вы будете считаться тем, кто наследство не принял. Это распространенная проблема, поскольку люди либо не знают об этом, либо по каким-то другим причинам не подают заявление к нотариусу, и тогда уже доказывать свое право на наследство придется в суде.

Также существует перечень людей, которые не имеют права на наследство. Это те люди, которые умышленно лишили жизни или покушались на жизнь наследодателя; лица, которые препятствовали составлению завещания; родители, которых лишили родительских прав относительно своих детей; родители и совершеннолетние дети, которые не содержали наследодателя.

Чтобы все правильно оформить, необходимо следовать данным правилам. Надеемся, что эта статья помогла Вам разобраться в этой непростой теме. Если же у Вас возник вопрос о продаже недвижимости, полученной в наследство, обращайтесь в агентство недвижимости «Практик» в Чернигове. Наши сотрудники помогут Вам разобраться и помочь в оформлении и продаже недвижимости.