Архів по місяцях

Изменения цен на рынке недвижимости: прогнозы и ожидания

недвижимость цены черниговВы планируете сделки с недвижимостью? В таком случае необходимо ориентироваться в сезонных колебаниях цен на недвижимость. Если Ваша цель – вложить деньги или окупить свою недвижимость максимально выгодно, то эта статья для Вас.

Периоды затишья: Новый год и летние отпуска

После новогодних праздников участники рынка недвижимости наблюдают традиционный спад – в последней декаде декабря  рынок “засыпает”, активность возобновляется по окончании праздников 10-14 января.

Лето – это также время спада интереса покупателей. Связан такой спад с отпусками, их планированием, ожиданием повышения курса гривны к доллару.

У покупателей нет денег

В последние годы снизилась покупательская способность, и связано это с обнищанием основной массы людей. Выход есть – оформить кредит. Эта тема нашумевшая, рискованная, обременительная… Но иногда это единственная возможность. Мы советуем подходить к этому вопросу с предельной ответственностью. Важно не пребывать в иллюзии, быть честным перед самим собой: потяну или нет?

С ростом коммунальных платежей, цен на товары, отсутствием видимых перспектив в развитии внутренней промышленности в стране – очевидно, нет предпосылок к росту покупательской способности, что касается недвижимости.

Влияние низкой покупательской способности на рынок

С другой стороны, в таких непростых экономических условиях меняются приоритеты в запросах покупателей: идет акцент на меньшие габариты жилья (чаще стали давать запрос на обмен 3-4 комнатных квартир на 1-2 комнатные), люди хотят сэкономить на коммунальных платежах (автономное отопление; счётчики на тепло, свет, воду). Увеличение спроса на новострой как раз и связано с возможностью технически контролировать, а точнее уменьшить свои коммунальные платежи.

Влияние ипотечных ставок и курса доллара на рынок жилья

В новом жилом фонде снижение ипотечных ставок становится предвестником роста цен.

Цены также зависят от изменения курса валют (падение или рост курса доллара по отношению к гривне). Работает это так: упал доллар – новострой резко удорожился. Разберем на примере.

  • 1-комнатная квартира площадью 45 кв. м по цене 11 000 грн/кв.м в новострое в феврале стоит 495 000 грн (по курсу 1 доллар = 24 грн), в долларах это 20 625 у.е.
  • Допустим, в апреле курс меняется, 1 доллар =23 грн, и цена в долларах будет уже 21 521 у.е. Поскольку люди деньги для столь весомых приобретений собирают и хранят в валюте, то покупателям уже не хватит практически 900  у.е. А это для Чернигова большие деньги.

Как поведёт себя валюта завтра – большой вопрос, но практика показывает, что этот процесс имеет свою годовую цикличность: падение курса доллара начинается в конце апреля, и его незначительный, но стабильный рост начинается к осени. Однако сохранится ли эта тенденция – с полной ответственностью сказать нельзя.

Застройщики, при очевидных выгодах нового жилья, зависят от покупательской способности. Вложив деньги в стройматериалы, они обязательно должны сделать оборот денег быстрее, чтобы не задерживать темпы строительства. Стройматериалы же в цене неустанно растут. А хозяева вторичного рынка, хоть этот вид недвижимости от времени крепче не становится (возникает неизбежная необходимость ремонтов и реставраций коммуникаций, подъездов, подвалов, крыш и т.д.), имеют возможность “придержать” квартиру  на высоком ценовом уровне, сдавая её при необходимости в аренду, дабы избежать потери денег в отопительный сезон.

Когда же стабилизируется активность покупателей?

Активность покупателей к концу лета стабилизируется и наращивает темпы всю осень, затихая перед новогодними праздниками.

Кстати, в осенний период важно оценить качество отопления квартиры, степень её “сухости” в демисезонье.

Частный сектор

Своя цикличность есть и у частного сектора, земельных участков, дач. Связано это с сезонным запросом, с возможностью элементарно качественно ознакомиться с объектом: не снежные шапки оценить, а увидеть землю, оценить сухость хозпостроек, увидеть качество дорожного покрытия до объекта и т.д. Очевидно, что спрос на этот сегмент возрастает с окончанием зимы.

Чем мы можем быть Вам полезны?

Так когда же выгодно покупать или продавать недвижимость? За 11 лет, которые компания Практик работает в сфере недвижимости города Чернигова, мы поняли, что ценовых нюансов, в том числе не очевидных, может быть много. Поэтому, если Вы хотите выиграть, то лучшая тактика – сотрудничать с профессионалами.

Позвоните нам по телефону +38(093) 170-12-46, приходите к нам в офис, чтобы мы смогли оценить Вашу сделку и помогли закрыть ее с максимальным учетом Ваших интересов. Мы работаем на позициях честности и открытости, и не берем авансов или денег за предварительную консультацию.

Будем рады видеть Вас в числе наших довольных клиентов!