Архів по місяцях

Какие документы нужны для продажи квартиры?

 

praktik5Для продажи квартиры, необходимо подготовить ряд документов, без которых сделка может не состояться.  Для того, чтоб не допустить ошибку лучше всего воспользоваться услугами специалистов с агентства недвижимости в г. Чернигов. Сотрудники помогут укомплектовать весь пакет документов и сократят временные затраты на оформление продажи жилья.

Перечень документов, необходимых для продажи квартиры:

1. Документ, подтверждающий право собственника на недвижимое имущество. К их числу относятся: Свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, либо нотариально заверенный договор купли-продажи, договор дарения, договор обмена, договор о разделе недвижимости, договор пожизненного содержания. Так же к правоустанавливающим документам могут относиться: судебное решение о праве на собственность, мировое соглашение, постановление суда. В числе документов, подтверждающих право собственника на недвижимое имущество может быть – свидетельство о наследстве (как по закону, так и по завещанию).

Информация о технической характеристике недвижимого имущества закреплена в Техническом  паспорте, его тоже требуется приложить.

2. Вторым основным документом является выписка о регистрации права собственности на недвижимое имущество. Если продавец вступил в права до 1 января 2013 года, до начала работы электронного Государственного реестра имущественных прав на недвижимое имущество, тогда эта выписка не основная, она лишь подтверждает надлежащую регистрацию в БТИ и сопровождается штампом от БТИ на правоустанавливающем документе. В таком случае собственнику нужно будет вносить свое право собственности в электронный Государственный реестр имущественных прав на недвижимое имущество либо через Центр предоставления административных услуг, либо у нотариуса во время переоформления недвижимости.

3. Третий документ – справка о лицах зарегистрированных в квартире, о составе членов семьи. Она понадобится для того, чтоб определить прописаны ли в помещении несовершеннолетние дети или недееспособные жильцы. При наличии таковых выдается разрешение из органа опеки и попечительства на отчуждение жилья. Такая справка выдается жилищно-комплексным управлением, сельским и поселковыми советами и визируется подписью и печатью.

Для получения разрешения из органов опеки родители обращаются с необходимыми документами, пишут заявление о покупке новой и продаже старой квартиры, указывают новый адрес прописки ребенка. В четырнадцатидневный срок отдел попечительства рассматривают заявление. Убеждаясь, что права ребенка не ущемлены, выдают письменное разрешение на сделку, указанную в заявлении.

4. Заключение об экспертной оценке объекта недвижимости с пометкой о целях налогообложения.

5. Паспорта и идентификационные номера всех владельцев помещения.

6. Перед нотариальным удостоверением договора, необходимо предоставить квитанцию об уплате налога на доходы физических лиц.

7. При желании воспользоваться услугами государственного нотариуса, требуется оплатить пошлину и предоставить квитанцию. Данную пошлину может оплатить, как покупатель, так и продавец. Такая договоренность заключается по обоюдному решению и имеет законное право.

8. Согласие мужа и жены на совершении сделки по отчуждению недвижимости, если имущество было приобретено в браке. Даже при условии, что супружеская пара находятся в разводе, согласие должно быть заверено у нотариуса.

При наличии брачного договора или при условии, что квартира подарена, получена в наследство – соглашение не обязательно. Если один из супругов умер, предоставляется свидетельство о смерти.

9. Справки об отсутствии или наличии задолженностей по коммунальным услугам. Справки предоставляются обслуживающей инстанцией (Гор-Газ, водоканал, электросети, ТЕЦ, ЖКХ и др.) и визируется подписью и печатью директора отдела. В случае если будущие жильцы не хотят использовать телефон и домофон, интернет или кабельное телевидение – договора нужно расторгнуть.

При наличии огромного количества нюансов при сборе документации, есть риск не учесть главных аспектов. В связи с этим имеет смысл обратиться за помощью к профессионалам, которые специализируются на продажах и покупках квартир в Чернигове.