Архів по місяцях

Ошибки, часто допускаемые собственниками при продаже недвижимости

qwqwasdОшибки возникают с самого начала продажи, поскольку продавец зачастую не является специалистом в вопросах недвижимости. Сначала их никто не замечает, но в процессе, становится понятно, что что-то делается не правильно.

Первая серьезная ошибка – не верное формирование цены. Обычно собственники завышают цену, полагаясь на свой опыт, свои силы и компетентность. Соответственно, если цена завышена – нет ни звонков, ни просмотров и квартира находится очень долго в продаже. Потеря же времени неизбежно приведет в итоге к потере денег. Поэтому, первое с чего нужно начать продажу своей квартиры – это поставить правильную цену, на формирование которой напрямую влияют конкурирующие аналогичные объекты.

Со следующей ошибкой сталкивается 30% продавцов, это отсутствие качественной предпродажной подготовки. Бывает и так, что квартира находится в продаже длительное время и цена вроде как рыночная, но объект не продается. Сделав анализ таких объектов, становиться понятно почему нет результата. В некоторых квартирах не убрано, разбросаны вещи в квартире, в ванной комнате сушатся полотенца, не вымыта сантехника, на кухне стоит грязная посуда. Помните, что в таком виде продавать квартиру нельзя. Нужно убрать лишние вещи, подготовить санузел и кухню к просмотру. Предпродажная подготовка – это обязательная вещь. Возьмите себе за правило, что прежде всего Вы продаете эмоцию. Покупатель должен захотеть остаться в продаваемой квартире, а соответственно, она должна быть чистой, опрятной и уютной.

Важным моментом являются фотографии, а многие из продавцов допускают ошибку когда делают их некачественно или вообще не делают. Важность фотографий и предпродажной подготовки сложно переоценить. Если подготовка сделана хорошо, квартира убрана, в ней чисто,  светло, просторно, соответственно и фотографии получатся такие же. На них Вы должны показать квартиру так, как будто она ждет своего нового хозяина, и в ней практически никто не жил. Это нужно сделать для того, чтобы потенциальный покупатель, глядя на фото, легко смог представить себя в данной квартире. Поэтому фотографии играют очень большую роль! Обязательно сделайте их правильно!

Важно также сделать качественное описание к Вашему объявлению. По сути, продающий текст, должен вызвать первоначальный интерес, заинтересовать потенциального покупателя. Поэтому он должен быть подробным, детальным, понятным для всех и включать максимум положительной информации об объекте, который Вы продаете.

Еще одним важным моментом является наличие документов. Это один из тех пунктов, который может стать «камнем преткновения» в продаже квартиры. Перед продажей Вам обязательно необходимо подготовить  все документы и проконтролировать, чтобы они полностью соответствовали текущим требованиям законодательства.

Если Вы будете соблюдать все эти правила, то Ваша квартира продастся быстро и без проблем. Опираясь на наш опыт, отметим, что рядовому продавцу трудно полностью учесть все эти советы, поскольку зачастую человек не является специалистом и может упустить многие важные нюансы. Поэтому, если Вы хотите быстро продать квартиру и не знаете как это сделать, обращайтесь в агентство недвижимости «Практик» в Чернигове. Наши специалисты помогут Вам в быстрой продаже по максимально выгодной цене.