Архів по місяцях

Ошибки при покупке жилья. Как их избежать?

Сегодня мы поговорим о тех ошибках, которые обычно совершают при покупке недвижимости. 161464_orПервой и распространенной ошибкой можно назвать погоня за ценой. Логично, что в первую очередь человек смотрит на цену и чем она ниже – тем интереснее становится объект. В этом вопросе нужно быть очень внимательным и бдительным с самыми дешевыми вариантами. Всегда помните о пословице “Скупой платит дважды…”. К выбору объекта необходимо подходить очень серьезно. Да, продажа может быть связана с переездом, либо с какими-то другими обстоятельствами, поэтому и цена может быть занижена. Но учитывать нужно все моменты и если Вам уж сильно понравился объект, не бойтесь пройтись по соседям и узнать побольше об истории заинтересовавшей Вас недвижимости.

Также отнеситесь особенно ответственно к проверке документов. Для вторичного жилья, в первую очередь – посмотрите договор купли-продажи, мены и других, сверьте ФИО хозяина. Что касается новостроек – это разрешение на начало строительных работ.

Не будьте самоуверенны! Не стоит, однако, проверять документы самому, без поддержки специалистов. Ведь даже если Вам предоставили документы, в каждом из них могут быть “подводные камни” и только специалист сможет их увидеть и предоставить Вам полную информацию о правдивости документов. Даст совет как нужно поступать в той или иной ситуации, поможет разрешить проблему, если она будет.

Следующий важный момент – доверие. Не забывайте “Доверяй но проверяй!”. Если Вы обратились к кому-то за помощью, будь-то это знакомый, юрист, агентство недвижимости, нотариус… – не стесняйтесь задавать вопросы. Все, что Вам не понятно – спрашивайте! Специалисты всегда ответят Вам и помогут во всем разобраться. Если же Вас что-то смутило, проконсультируйтесь у других специалистов. Вы делаете дорогую покупку и имеете полное право на консультации и вопросы!

Если же Вы надумали покупать квартиру в новострое, важным моментом является выбор застройщика. Обязательно изучите доступную информацию о нем, сколько лет он работает, какое количество объектов было им сдано, почитайте отзывы в интернете, обратите внимание, все ли объекты были сданы в срок. Изучите документы, если не разбираетесь – обращайтесь к специалистам. Уточняйте о дате сдачи дома и когда будет вручение ключей.

При покупке недвижимости на вторичном рынке, узнайте, как часто менялись ее собственники. Вы должны знать, что у продавца должны быть следующие документы: свидетельство о праве собственности, технический паспорт, а на земельный участок еще и кадастровый номер. Если Вы определились с объектом недвижимости – очень важным моментом является грамотно оформить задаток, обсудив и согласовав детали!

Помните! Только у нотариуса есть доступ к реестру, где можно проверить “чистоту” продаваемой недвижимости. Нет ли отягощений, мешающих в продаже этого объекта. Соответствуют ли все паспортные данные и ФИО. Поэтому, пользуйтесь услугами специалистов! Как говорится “Не занимайтесь самолечением!”. Поверьте, люди, которые сталкиваются с этими вопросами ежедневно, на протяжении нескольких лет, посоветуют Вам лучшее!  Обращайтесь в агентство недвижимости “Практик!”, наши брокеры, юристы и директор с радостью помогут Вам, дадут множество советов и никогда не подведут!